(要有算式,真的没有就算了)1.修一条公路,甲队要用4天时间,乙队要用24天时间.现在两队同时从两端开工,结果在距中点7

(要有算式,真的没有就算了)
1.修一条公路,甲队要用4天时间,乙队要用24天时间.现在两队同时从两端开工,结果在距中点750米处相遇.这段公路长多少米?
2.蓄水池有甲、乙两个进水管,单开甲管需18时注满,单开乙管需24时注满.如果要求12时注满水池,那么甲、乙两管至少要合开多少小时?
3.两列火车从甲、乙两地相对而行,慢车从甲地到乙地需8时,比快车从乙地到甲地多用3/1的时间.如果两车同时开出,那么相遇时,快车比慢车多行40千米.求甲、乙两地的距离.
雪衣2005 1年前 已收到2个回答 举报

phonehaa 幼苗


1.设开工Y天,公路长X米,根据题意得:
X÷4×Y+X÷24×Y=X —①
X÷4×Y-750=X÷2 —②
由①-②×(7÷6)得
X=2100
答:这段公路长2100米
后面两道你就经过第一题的解法来做吧,这样你懂得会更快一些


5

lornaguan 幼苗


1, 1/4-1/24=5/24 750除5/24=3600
2, 1/18+1/24=5/48 5/48乘12为5/4 5/4-1=1/4 1/4除1/18=4.5 12-4.5=7.5
3, 40除(4-3)乘(4+3)=280


0