还有算式,有就发,没有就算了.填空题:甲数是乙数的2.5倍,那么甲数和乙数的比是(),乙数比甲数小()%.小敏和小刚现在

还有算式,有就发,没有就算了.
填空题:
甲数是乙数的2.5倍,那么甲数和乙数的比是(),乙数比甲数小()%.
小敏和小刚现在两人邮票枚数的比是3:4,如果小刚给小敏9枚邮票那么他俩邮票张数就相等,两人共有邮票()枚.

1.在一幅比例尺是1:6000000的地图上,量得甲,乙两地的距离是2厘米,一辆速度是每小时50千米的汽车上午8:30从甲地出发,中午11:00能到乙地吗?
2.学校买回36朵黄花和60朵紫花,要扎成一些花束,要求各束中相同颜色的花朵数相同,每束花最少有多少朵?
摁呢基 1年前 已收到1个回答 举报

伟nong 幼苗


2.5=5/2=5:2
甲数与乙数的比是5:2
乙数比甲数少:(5-2)÷5=60%
两人的邮票总数不变
小敏原来占总数的:3÷(3+4)=3/7
小敏现在占总数的:1÷(1+1)=1/2
总数是:9÷(1/2-3/7)=126枚
2cm*6000000=12000000cm=120km
120/50=2.4小时
11:00-8:30=2:30=2.5小时>2.4小时
所以可以到达
第一题是考查最大公约数的问题:应该每束花是3+4+5等于12啊

1年前 追问

9

摁呢基 举报

可以再问你一道简便计算题么?

举报 伟nong

说吧
能设为满意答案吗

摁呢基 举报

(1/15+3/49)×15-45÷49怎么算啊,恩恩,肯定能嗒

举报 伟nong

原式=1/15*15+3/49*15-45/49
=1+45/49-45/49
=1