初一合作问题公式修一条公路,甲队单独承包要80天,乙队要120天完成. 1.现在由两个队合作承包,要几天?2.如果甲乙两

初一合作问题公式
修一条公路,甲队单独承包要80天,乙队要120天完成. 1.现在由两个队合作承包,要几天?2.如果甲乙两队合作30天后,剩下的工程由乙队完成,则修好公路要几天?
详细一点!!!!快点!!
梦龙及时通 1年前 已收到1个回答 举报

koko1234 春芽


核心问题就是效率
如果整条公路看成1的话,甲每天能干 八十分之一(甲的效率)
乙每天能干 一百二十分之一(乙的效率)
两人合伙干的话,就是两人的效率相加:1/80+1/120=1/48
第一个问题:合伙干的话:1除以1/48=48天
第二个问题:先合伙再单干:合伙30天后一共干了:1/48乘以30=5/8
剩余工作量:1-5/8=3/8
乙需要的天数:3/8除以1/120=45天


6