修筑一条公路,甲工程队单独承包需要80天完成,乙工程120天完成,现在甲乙工程合作需要几天?

youjie66 1年前 已收到6个回答 举报

cheeryljq 春芽


1÷(1/120+1/80)=48天


10

zhytian 幼苗


现在甲乙工程合作需要:
1÷(1/80+1/120)=48天


1

老冷冷 幼苗


1/(1/80+1/120)=48(天)


1

lyrcool 幼苗


甲乙工程合作需要x天
x/80+x/120=1
3x+2x=240
5x=240
x=48


1

fengsongyun 幼苗


[1/80加1/120]x=1 x=48


1

wpcid 幼苗


1.设X可以完成
(1/80+1/120)*X=1
1/48X=1
X=48
答:48天可以完成
2. 设共需要X天
X-30=[1-(1/80+1/120)*30]除于1/120
X-30=(1-1/48*30)除于1/120
X-30=(1-5/8)除于1/120
X-30=3/8除于1/120
X-30=45
X=45+30
X=75
答:共需要75天


0