请你按以下格式回答:解;设…….列出方程解x=……经检验x=……答:……1.修筑一条公路,甲工程队单独承包要80天完成,

请你按以下格式回答:
解;设…….
列出方程
解x=……
经检验x=……
答:……
1.修筑一条公路,甲工程队单独承包要80天完成,乙工程队单独承包要120天完成.
(1)现在由两个工程队合作了30天后,因甲工作队另有任务,剩下工作由乙工作队完成,则修好这条公路共需要多少天?
我们家的殿菲哥 1年前 已收到2个回答 举报

qfzx 幼苗


设X可以完成
(1/80+1/120)*X=1
1/48X=1
X=48
答:48天可以完成
2. 设共需要X天
X-30=[1-(1/80+1/120)*30]除于1/120
X-30=(1-1/48*30)除于1/120
X-30=(1-5/8)除于1/120
X-30=3/8除于1/120
X-30=45
X=45+30
X=75
答:共需要75天
希望对你有帮助


1

哭泣中的木头 幼苗


设还需x天完成任务
30(1/80+1/120)+1/120x=1
3/8+1/4+1/120x=1
1/120x=3/8
x=...


2