修筑一条公路,甲工程单独承包要80天完成,乙队工程单独承包要120天完成.

修筑一条公路,甲工程单独承包要80天完成,乙队工程单独承包要120天完成.
(1)现在由两个工程队合作承包,多少天可以完成?
(2)如果甲、乙两个工程队合作了30天后,因甲工作队另有任务,剩下工作由乙工作队完成,则修好这条公路共需要多少天?
最好有表格啊,表格就是:
工作效率 工作时间 工作量

听歌的男人 1年前 已收到2个回答 举报

ETA2892 幼苗


(1)1÷(1/80+1/120)=48天
(2)(1-30/80-30/120)÷(1/120)+30=45+30=75天
工作效率 工作时间 工作量
甲 1/80 30 30/80=3/8
乙 1/120 75 75/120=5/8

1年前 追问

8

举报 ETA2892

明白吗? 明白后还望采纳! 祝你开心

海柳资源网13 幼苗


1/(1/80+1/120)=48天
30/80+(30+x)/120=1,x=45天


1