求解::一个数学题修筑一条公路,甲队单独修24天完成,乙队单独修所有时间比甲队少1/6,现在两队合修,由于增加了修路机械

求解::一个数学题
修筑一条公路,甲队单独修24天完成,乙队单独修所有时间比甲队少1/6,现在两队合修,由于增加了修路机械,每天可多修15米,结果只用8天修完.这条公路全程多少?
六年级题
谢谢
谢谢
能给我个过程是最好了
sweetmelody123 1年前 已收到2个回答 举报

cat3dog1 幼苗


乙队单独修需要时间:24*(1- 1/6)=20天
机械每天能完成全程的:1/8 - 1/24 - 1/20 =1/30
全程:15 ÷ 1/30=450米


2

hmpcl 幼苗


450m


0