一道数学题 分式方程 急要在规定天数内修筑一段公路.若让甲单独修筑,则正好在规定天数内按期完成;若让乙队单独修筑,则要超

一道数学题 分式方程 急
要在规定天数内修筑一段公路.若让甲单独修筑,则正好在规定天数内按期完成;若让乙队单独修筑,则要超过规定天数8天.现由乙队先单独修筑其中一小段,用去了规定时间的一半,然后甲队接着单独修筑2天,这段公路还有一半未修筑.若样两队再共同修筑3天,能否完成修筑任务?
可以不写计算过程``说一下思路``应该怎么算``过程我可以自己写出,但是不知道怎么去列```在线等``先谢谢了```
轩子 1年前 已收到2个回答 举报

终结爱情2 春芽


假设规定天数为n,工程总量为1,则甲的速度为1/n,乙的速度为 1/(n+8),
已完成了n/2(n+8),甲完成了2/n,由题意知n/2(n+8)+2/n=1/2,所以n=8,再修3天 则3/8+3/(8+8)=9/16>1/2,
所以能完成修筑任务.


6

紫壁樵歌 精英


设工程总量为S(也可以设成1).甲每天完成V1那么多,乙每天完成V2那么多.则,
S/V2=S/V1+8```````````1式
V2*(1/2)*(S/V1)+V1*2=S/2```````2式
由1,2式解得V1/V2=2
带入1式,得S/V2=16
如果合伙干,完成剩下工程的时间为(S/2)/(V1+V2)=S/6V2=8/3<3


1