六年级数学题(方程解过程)某筑路队,修筑一条公路,五月份修了这条公路的1/4多18千米,未修的占这条公路的2/3少6千米

六年级数学题(方程解过程)
某筑路队,修筑一条公路,五月份修了这条公路的1/4多18千米,未修的占这条公路的2/3少6千米,这条公路全长多少千米?(用方程解)
angellitiewz 1年前 已收到5个回答 举报

斯韵 春芽


设 全长x千米
x-1/4x+18=2/3x-6
x-1/4x-2/3x=-6-18
12x-3x-8x=-72-108


10

双臂13力 幼苗


全长x千米
x-x/4-18=2x/3-6
x=144千米


2

l3849 幼苗


x-(1/4x+18)=2/3x-6
3/4x-18=2/3x-6
1/12x=12
x=144


0

fhgki发 幼苗


设这条公路长X千米
1/4X+18+(2/3X-6)=X
11/12X+12=X
X=144
应该对的 给我好评吧。


0

乘风骑士 幼苗


设全长为x,列方程为:
x-(1/4x+18)=2/3x-6


0