一道关于分式方程的数学题,1.某商厦进货员预测一种应季衬衫能畅销市场,就用8万元购进这种衬衫,面市后果然供不可求.商厦有

一道关于分式方程的数学题,
1.某商厦进货员预测一种应季衬衫能畅销市场,就用8万元购进这种衬衫,面市后果然供不可求.商厦有用17.6万元购进了第二批这种衬衫,所购数量是第一批购进量的2倍,但单价贵了4元,商厦销售这种衬衫时每件定价为58元,最后剩下150件按八折销售,很快售完,在这两笔生意中,商厦共盈利多少元?要用分式方程解哦!
人人影 1年前 已收到5个回答 举报

7f453626bf0c375e 幼苗


设第一次进了X件衬衫,则第二次进了2X件.
80000 /X=(176000/2X)-4
解得X=2000
则两次一共进了 2000+2000*2=6000 件
一共卖了 58*(6000-150)+150*58*0.8=346260元
进货的本钱为 80000+176000=256000元
所以一共盈利 346260-256000=90260元
大概思路是这样的 但计算不一定准哦!


9

weststr 幼苗


设衬衫第一次进价为X
则有:(80000÷X)×2=176000÷(X+4) 解得:X=40
则第一次进货量为80000÷40=2000件
第二次进货量为176000/44=4000件
商场盈利:(2000+4000-150)*(58-40)+150*(58*0.8-40)=106260元
答:商厦共盈利106260元


2

bizway 幼苗


设进货单价为x元。
则首次进货80000/x件,二次进货176000/(x+4)件。
由题意,有2×80000/x=176000/(x+4),
解得x=40元。
共进货6000件,
盈利(6000-150)×(58-40)+150×(58×80%-40)=106260元。


2

初夏的海风 幼苗


17.6万元=176000元 8万元=80000元
解设:先购进X件。
176000/2X-80000/X=4
解得X=2000
2000 × 2=4000(件)

(4000+2000-150) × 58+150 × 58 × 0.8-(176000+80000)
=5850 × 58+6960-256000
=339300+6960-256000
=90260(元)


2

开心女魔坊 幼苗


2


0