帮忙解一道直线与方程的数学题说明方程2X+3y+6=0是过A(0,-2),B(-3,0)的直线方程!请仔细说下

后安西 1年前 已收到5个回答 举报

ncyd119 幼苗


一般情况下,直线解析式向直线方程转化的理解,部分同学存在困难.
可以这样帮你理解一下:
因为是直线
所以设Y=KX+B
过A(0,-2),B(-3,0)
-2=B
0=-3K+B
解得K=-2/3,B=-2
Y=-2/3*X-2
两边同乘以3
3Y=-2X-6
移项
22X+3Y+6=0
所以方程2X+3y+6=0是过A(0,-2),B(-3,0)的直线方程


2

bonnys 幼苗


把A,B点代入方程就得了,如果方程等于0就说明这两点在直线上面


2

308231427 幼苗


直接把A,B代入方程,如果满足方程,就在直线上
A代入
2*0+3*(-2)+6=0 在直线上
B代入
2*(-3)+3*0+6=0 在直线上


2

8871499abc 幼苗


不然,(0,-2),(-3,0)这对解不满足方程
则-6+6不等于0,显然矛盾
所以必过A,B


2

cynthiage_yoyo 幼苗


你是什么学历?初中的题目啊~


0