帮忙解一道数学题,谢谢啦~~~在平面直角坐标系中,直线AB: y=-x-根号2分别交x轴、y轴于A、B两点,一动圆C与x

帮忙解一道数学题,谢谢啦~~~
在平面直角坐标系中,直线AB: y=-x-根号2分别交x轴、y轴于A、B两点,一动圆C与x轴相切于M.当圆C的半径为2时,且圆C与直线AB相切于H,求M的坐标.
急用~~谢谢各位啦~~~解答后再给分.

世界镜头 1年前 已收到1个回答 举报

xuxinhellen 春芽


y=x-√2
A(-√2,0)
∠HAM=45°
CM=DE=CH=2
ME=CD=HD=√2
HE=DE+HD=2+√2
AE=HE=2+√2
MO=AO+AE+ME=2+√2+√2+√2=2+3√2
M(-2-3√2,0)


9