已知,在平面直角坐标系中,直线AB的表达式是Y=10-2X,原点O关于直线AB的对称点P在双曲线Y=X分之K上

已知,在平面直角坐标系中,直线AB的表达式是Y=10-2X,原点O关于直线AB的对称点P在双曲线Y=X分之K上
1,求K的值
2,当在坐标轴上找一点M,使三角形OPM为等腰三角形,求所有点M的坐标
十二舍 1年前 已收到3个回答 举报

KKKDHT 幼苗


1)Y=10-2X,直线OP的k与直线AB互为负倒数,k=1/2,直线为:y=x/2,y=10-2x, 交点坐标:
(4,2),P点坐标:(8,4),y=k/x,k=32 .
2)点M的坐标:
1,OP做底,点M的坐标:(5,0)(0,10)
2,OP做腰,点M的坐标:(16,0),(0,8),(4√5,0),(0,4√5),(-4√5,0)(0,-4√5)


1

陈臣1 幼苗


1,

设点P(a,b),应有OP斜率是1/2,有b/a=1/2,即a=2b

且O、P到直线距离相等,有|-10|/√(1²+2²)=|2a+b-10|/√(1²+2²),即2a+b=0,或20,因为直线在第一象限故a/、b>0,故2a+b=20,

,解得a=8,b=4,则P(8,4),

P在双曲线y=k/x上,故k=4·8=32,

2,

当OP=PM时,O、M关于x=8或y=4对称,故得M(16,0)或(0,8),

当OM=PM时,O、P关于y=10-2x对称,M就是直线与坐标轴交点,故得M(10,0)或(0,5),

当OP=PM时,O、M关于x=8或y=4对称,故得M(16,0)或(0,8),

当OP=OM时,OM=OP=√(8²+4²)=4√5,,故得M(4√5,0)或(0,4√5),


1

lqij 花朵


已知,在平面直角坐标系中,直线AB的表达式是Y=10-2X,原点O关于直线AB的对称点P在双曲线Y=k/X上 .(1),求K的值; (2),当在坐标轴上找一点M,使三角形OPM为等腰三角形,求所有点M的坐标
解:(1).设P点的坐标为(m, n), 则OP的中点(m/2, n/2)在直线y=10-2x上,故有等式:
n/2=10-m, 即n=20-2m..............


1