帮忙解一道方程和方程应用题,方程x-0.3x=0.21方程应用题题目大意是:一辆货车每小时行60千米,一辆汽车每小时行8

帮忙解一道方程和方程应用题,
方程x-0.3x=0.21
方程应用题题目大意是:一辆货车每小时行60千米,一辆汽车每小时行80千米,货车开在汽车前面,它们之间相距144千米,几小时后汽车能赶上前面的货车?
kezhunguo 1年前 已收到5个回答 举报

黄苓 幼苗


x-0.3x=0.21
(1-0.3)x=0.21
0.7x=0.21
x=0.3
设x小时后汽车能赶上前面的货车.
60x+144=80x
20x=144
x=7.2
因为汽车在走时,货车也要走.


1

pf2k0dne 幼苗


x=0.3
7.2


2

地豆仁 幼苗


设X小时追上货车
80X-60X=144就行了


2

孟meng 幼苗


套公式


1

aaron188 幼苗


(1)x-0.3x=0.21
0.7x=0.21
x=0.3
(2)144/(80-60)
=144/20
=7.2
7.2小时后汽车能赶上前面的货车


1