六年级3个班为受灾区捐款1420元,已知一班和二班的钱数比是5:6,二班捐款数是三班8/9,六年级3个班个捐款

六年级3个班为受灾区捐款1420元,已知一班和二班的钱数比是5:6,二班捐款数是三班8/9,六年级3个班个捐款
要算式
slowmm 1年前 已收到2个回答 举报

icecoolwjj 幼苗


设一班为x人,二班为y人,三班为z人,
x+y+z=1420
x/y=5/6
y=8z/9
三个式子联立,解得:x=400,y=480,z=540


10

llnow 幼苗


一二三各400、480、540


2