有10个外型相同的排球,其中正品6只,次品4只,从中任取3只,问3只中至多有2只次品的取法有多少种.

火枪猎人 1年前 已收到1个回答 举报

cuixuesi1297 幼苗


解题思路:首先理解至多两只次品,包括没有次品,1个次品,2个次品三种情况,由此分别用组合求出,再进一步求和即可解决问题.

没有次品一共有C63=20种方法;
有一个次品有C62×C41=15×4=60种方法;
有二个次品有C61×C42=6×6=36种.
所以3只中至多有2只次品的取法有20+60+36=116种.

点评:
本题考点: 简单的排列、组合.

考点点评: 解答此题的关键在于分清至多有2只次品的情况的分类.


7