某学校八年级两个班各为舟曲灾区捐款1800元,已知乙班比甲班人均捐款多4元,乙班的人数比甲班的人数少10%

某学校八年级两个班各为舟曲灾区捐款1800元,已知乙班比甲班人均捐款多4元,乙班的人数比甲班的人数少10%
请根据上述信息,1 800/x*(1-10%)=1800/x+4
枪还在子弹已打光 1年前 已收到1个回答 举报

hwld198139 幼苗


1800/x*(1-10%)=1800/x+4
1800/0.9x=1800/x+4
2000/x=1800/x+4
2000=1800+4x
4x=200
x=50

【数学之美】很高兴为你解答,不懂请追问!满意请采纳,谢谢!O(∩_∩)O~


8