某校七年级两个班各为某灾区捐款1800元.已知(2)班比(1)班人均捐款多4元,(2)班比(1)班少10%.

某校七年级两个班各为某灾区捐款1800元.已知(2)班比(1)班人均捐款多4元,(2)班比(1)班少10%.
请用“人数”或“人家捐款”提一个用分式方程解决的问题,
lansingse 1年前 已收到2个回答 举报

好吃懒作想发财 幼苗


“人家捐款”是不是 =>人均捐款
两个班人数各多少人?,人均捐款多少元?
设①班人数X人,②班人数(1-10%)X
∵1800/(1-10%)X-1800/X=4
∴200/X=4
∴X=50 ①班人数
50×(1-10%)=45人 ②班人数
1800÷50=36元 ①班人均捐款
1800÷45=40元 ②班人均捐款


8

flowertree1103 幼苗


“人家捐款”是不是 =>人均捐款
两个班人数各多少人?,人均捐款多少元?
设①班人数X人,②班人数(1-10%)X
∵1800/(1-10%)X-1800/X=4
∴200/X=4
∴X=50 ①班人数
50×(1-10%)=45人 ②班人数
1800÷50=36元 ①班人均捐款
18...


0