某校九年级两个班各为玉树地震灾区捐款1800元.已知2班比1班人均捐款多4元,2班的人

某校九年级两个班各为玉树地震灾区捐款1800元.已知2班比1班人均捐款多4元,2班的人
某校九年级两个班各为玉树地震灾区捐款1800元.已知2班比1班人均捐款多4元,2班的人数比1班的人数少10%.请你根据上述信息,就这两个班级的“人数”或“人均捐款”提出一个用分式方程解决的问题,并写出解题过程.
mengmeng113 1年前 已收到1个回答 举报

sadsand 幼苗


设一班人数为 x 人.
根据题意得方程:1800/ x + 4 =1800 / (1--10%) x .

1年前 追问

5

mengmeng113 举报

额额 错了 某校九年级两个班各为玉树地震灾区捐款1800元.已知2班比1班人均捐款多4元,2班的人数比1班的人数少5人.请你根据上述信息,就这两个班级的“人数”或“人均捐款”提出一个用分式方程解决的问题,并写出解题过程.

举报 sadsand

设一班人数为 x 人,二班则为 (1--10%)x 人。 根据题意得方程:1800/ x + 4 =1800 / (1--10%) x .解方程:1800+4x=1800/0.9 1800+4x=2000 4x=200 x=50(人) 50 * (1--10%)=45(人) 答:一班有50人,二班有45人。 人均捐款额:一班为36元,二班为40元。