1.某校九年级两个班各为玉树地震灾区捐款1800元,已知2班比1班人均捐款多4元,2班的人数比1班的人数少10% 请你根

1.某校九年级两个班各为玉树地震灾区捐款1800元,已知2班比1班人均捐款多4元,2班的人数比1班的人数少10% 请你根据上述信息,就两个班级的“人数”或“人均捐款”提出一个用分式方程解决的问题,
2.海宝在研究数学问题时发现了一个有趣的现象:a,b表示两个正数,并分别作为分子、分母,得到两个式子,如果这两个分式的和比这两个正数的积小2,那么这两个正数的和等于这两个正数的积.
(1)请描述这个现象:已知a>0,b>0,如果 ,那么
(2)说明这个现象的理由
3.函函早晨到达上海世博园D区入口处等待开园,九点整开园,D区入口处有10n条安全检查通道让游客通过安检入园,游客每分钟按相同的人数源源不断到达这里等待入园,直到中午十二时D区入口处才没有排队人群,游客一到就可安检入园.九时二十分函函通过安检进入上海世博园时,发现平均一个人通过安检通道入园耗时20秒.
(1)若函函在九时整排在第3000位,则这时D区入口安检通道可能有多少条?
(2)若九时开园时等待D区入口处的人数不变:当安检通道是现有的1.2倍且每分钟到达D区入口处的游客人数不变时,从中午十一时开始游客一到D区入口处就可安检入园;当每分钟到达D区入口处的游客人数增加了50%,仍要求从十二时开始游客一到D区入口处就可安检入园,求这时需要增加安检通道的数量
xinhuazaixian 1年前 已收到1个回答 举报

WENTVRTY 幼苗


解法一:求两个班人均捐款各多少元?
设1班人均捐款x元,则2班人均捐款(x+4)元.
根据题意得:1800/x ×90%= 1800/(x+4),
解得:x=36,
经检验x=36是原方程的根.
∴x+4=40,
答:1班人均捐36元,2班人均捐40元.
解法二:求两个班人数各多少人?
设1班有x人.
则根据题意得:1800/x +4= 1800/(90x%).
解得:x=50,
经检验x=50是原方程的根,
∴90x%=45,
答:1班有50人,2班有45人.
(1)如果 a/b+b/a+2=ab,那么a+b=ab
(2)证明:∵ a/b+b/a+2=ab,∴(a²+b²+2ab)/(ab)=ab
∴a²+b²+2ab=(ab)²,∴(a+b)²=(ab)²
∵a>0,b>0,a+b>0,ab>0,
∴a+b=ab.
(1)∵平均一个人通过安全检查通道入园耗时20秒,∴一秒可通过人数是20×60× 1/20,
∴依题意得:3000=10n×1/20×20×60,
10n=50
∴D区入口安检通道可能有50条;
(2)设九时开园时,等待在D区入口处的人数为x,每分钟到达D区入口处的游客人数为y,增加的安检通道数量为k.
x+(11-9)×60y=1.2×(10n)×1/20×(11-9)×60×60,①
x+(12-9)×60y=10n×1/20×(12-9)×60×60,②
x+(12-9)×60(1+50%)y=(k+10n)×1/20×(12-9)×60×60.③,
由①,②解之得:{x=2160n,y=18n,
代入③,解之得k=3n.
答:增加通道的数量为3n.


2