某校九年级两个班各为玉树地震灾区捐款1800元,已知2班比1班人均捐款多4元,2班的人数少10%.请根据上述信息,就这两

某校九年级两个班各为玉树地震灾区捐款1800元,已知2班比1班人均捐款多4元,2班的人数少10%.请根据上述信息,就这两个班级的“人数”或“人均捐款”提出一个用分式方程解决的问题,并写出解题过程.
quwei929 1年前 已收到1个回答 举报

忘嗔 幼苗


设1班 X人,2班Y人,则
1800/Y-1800/X=4
Y/(1-10%)=X
解得
X=50
Y=45

1年前 追问

1

quwei929 举报

能不能写成一次方程?

举报 忘嗔

设1班 X人,那么2班0.9X人,则 1800/0.9X-1800/X=4 X=50 则0.9X=45 所以1班50人,二班45人。