某九年级两个班各为玉树地震灾区捐款900元.已知2班比1班人均捐款多4元,2班的人数比1班的人少10%.在下面

某九年级两个班各为玉树地震灾区捐款900元.已知2班比1班人均捐款多4元,2班的人数比1班的人少10%.在下面
根据上述信息,就这两个班级的“人数”或“人均捐款”提出一个用分式方程解决的问题,并写出解题过程.
和和美美 1年前 已收到3个回答 举报

明天98 春芽


有将近二十年没有算过数学题了.
设一班人数为X人
900/X+4=900/x*(1+10%)


2

MM16 花朵


设一班为X人,则二班为0.9X人
2班比1班人均捐款多4元得出:900/x=900/0.9x+4
解方程得出x=25
但是二班只22.5人,题目出的有点问题


2

南山牧马人 幼苗


设一班人数为X人
900/X+4=900/x*(1+10%)


2