某校六年级三个班,共捐款210元,已知甲班捐的是乙丙俩班捐款数之和的3分之2,乙班捐的是甲丙两班之和的

某校六年级三个班,共捐款210元,已知甲班捐的是乙丙俩班捐款数之和的3分之2,乙班捐的是甲丙两班之和的
问甲班捐款多少元?
danley 1年前 已收到5个回答 举报

qq1234566 幼苗


甲班占总数的:3分之2÷(1+3分之2)=5分之2,甲:210×5分之2=84元
乙班占总数的:5分之2÷(1+5分之2)=7分之2,乙:210×7分之2=60元
丙:210-84-60=66元 ok?


18

xxqcpj 果实


甲班占总数的:2/3÷(1+2/3)=2/5
甲:210×2/5=84元
乙班占总数的:2/5÷(1+2/5)=2/7
乙:210×2/7=60元
丙:210-84-60=66元


6

jiaolibin 幼苗


甲班:84 乙班:42 丙班:66
甲:210*(2/5)=84 乙班:210*(2/7)=42


4

clodstorm 幼苗


甲=2/3x(乙+丙)
把乙丙之和看作整体1
210÷(1+2/3)
=210÷5/3
=126
甲:210-126=84
把甲丙之和看作整体1
210÷(1+2/5)
=210÷7/5
=150
乙;150x2/5
=60
丙:210-84-60=66
甲班捐款84元


4

DA300 幼苗


设甲捐了x元。乙+丙则捐了3x/2元。则x+3x/2=210。则x=84


3