某校六年级的男生比女生多24人,已知男生人数与女生人数比是5:4,男女生个多少人?

kk给零用钱了 1年前 已收到4个回答 举报

zhangqun0513 幼苗


24÷(5-4)=24
按比例分配:24×5=120人……男生
24×4=96人……女生


1

lky7809 幼苗


5-4=1
24*5=120(人)男
24*4=96(人)女


1

往事收留 幼苗


(X+24)/X=5/4,X=96, 女生96人,男生120人


0

楚歌229 幼苗


5-4=1 男:24*5=120(人) 女:24*4=96(人)
答:男生120人,女生96人。


0