六年级有三个班共150人.已知一班比三班少12人,二班与三班人数比是3:4,求三个班各有多少人?

zhangjie309 1年前 已收到3个回答 举报

时间和距离 春芽


设一班有x人,则三班有x+12人,二班有150-2x-12=138-2x人
(138-2x):(x+12)=3:4


7

guaer 幼苗


x、y、z
x+y+z=150
x=z-12
y/z=3/4


1

林桂艳 幼苗


题目有问题,答案是分数
如果一定要求的话
一 516/11
二 486/11
三 648/11


0