王琳用一条长20米的绳子围绕一棵树的树干绕了6圈,还余下1.16米,这棵树的树干的直径大约是多少米?

王琳用一条长20米的绳子围绕一棵树的树干绕了6圈,还余下1.16米,这棵树的树干的直径大约是多少米?
不能光有答案
STPAUL13 1年前 已收到1个回答 举报

dalin1974 幼苗


20-1.16=18.84
因为绕树杆转了6圈
所以18.84/6=3.14
3.14/3.14=1
所以树干的直径大约是1米


7