用一条长20米的绳子围绕一棵树干,绕了36圈,还余下1.16米,这棵树的直径大约是多少米?

用一条长20米的绳子围绕一棵树干,绕了36圈,还余下1.16米,这棵树的直径大约是多少米?
等不等于57.16
feixiafeixia 1年前 已收到3个回答 举报

linxl8505 幼苗


20-1.16=18.84
18.84/36=52.33
52.33/3.14=16.3
答案应为16.3


5

蛰居的麦兜 幼苗


(20-1.16)/(36π)=0.166米
绳子总长20米,绕57.16米粗的大树你想绕几圈??


1

lskd0098 幼苗


20-1.16=18.84
18.84*36=0.5233 这是绳子围绕树一圈的长度,也就是树木的周长,圆的周长=直径乘以pai,大约是3.14
所以树木的直径就=0.5233*3.14=0.1667 约等于


1