小明想知道小区里一棵大树的直径,他用一条长20米的绳子围绕一棵树干绕了6圈,还余下1.16米,这棵树干的直径大约是多少米

小明想知道小区里一棵大树的直径,他用一条长20米的绳子围绕一棵树干绕了6圈,还余下1.16米,这棵树干的直径大约是多少米?
bank98 1年前 已收到8个回答 举报

呆子爱kk 幼苗


解题思路:由题意可知:(20-1.16)米就是树干周长的6倍,用(20-1.16)÷6可以求出树干的周长,进而利用圆的直径=圆的周长÷π即可求出树干的直径.

(20-1.16)÷6÷3.14,
=18.84÷6÷3.14,
=3.14÷3.14,
=1(米);
答:这棵树干的直径大约是1米.

点评:
本题考点: 有关圆的应用题.

考点点评: 解答此题的关键是先求出树干的周长,进而可以求出其直径.


10

antmm 春芽


2.794


2

幽默的背后的hh 幼苗


设这棵树的直径为d米,列方程:
20-6×兀×d=1.16
6×3.14×d=20-1.16
d=18.84÷6×3.14
d=18.84÷18.84
d=1
所以直径为1米。


2

2iq66fcsqrw1pkt 幼苗


1米


1

唱歌的带鱼 幼苗


6πd=20-1.16 d=18.84/6π


1

yt6003 幼苗


(20-1.16)÷6=3.14m


1

nauyou 幼苗


(20-1.16)/6


1

99010312 幼苗


1米


0