用一根15米长的绳子围绕一棵树的树干绕了5圈,还余2.44米,这棵树的直径是多少米?

uu如火 1年前 已收到3个回答 举报

laoswan 春芽


树的周长=(15-2.44)÷5=12.56÷5=2.512米
所以
直径=2.512÷3.14=0.8米


10

紫蝶雨 幼苗


两米左右。


2

大家一起来520 幼苗


2.512m (15-2.44)/5


1