用一根长30米的绳子围绕着一棵树绕了3圈还余1.74米这棵树的半直径是多少米

GHJTLL 1年前 已收到2个回答 举报

meimei5133 幼苗


算术方法:(30-1.74)/3/3.14=3(米)
3/2=1.5(米) 所以直径为3米,半径为1.5米
方程方法:设直径为X米
则周长为3.14X米
所以3.14X×3+1.74=30
9.42X=30-1.74
9.42X=28.26
X=3
1/2X=1.5
所以直径为3米,半径为1.5米


3

anna2046 幼苗


公式是:(30-1.74)/(2*3.14)=


1