用一条27米长的草绳围着一棵树干绕了8圈还余1.88米,这棵树树干横截面的直径大约是

惊鸿一飘 1年前 已收到3个回答 举报

江湖何处不是家 花朵


(27-1.88) /8 /3.14=1 m (直径)


1

gulangice 幼苗


27-1.88=25.12米
25.12÷8=3.14米
3.14÷3.14=1米
答:这棵树树干横截面的直径大约是1米。


2

snowfisher 幼苗


3.14


0