甲乙两班共植树95棵,已知甲班植树棵树的三分之一等于乙班植树棵树的二分之一.甲乙两班各植树多少棵?

临风听花 1年前 已收到3个回答 举报

城关镇扛把子 幼苗


3+2=5
95*3/5=57(棵) 93*2/5=38(棵)
甲乙两班各植树57棵,38棵


1

黄行锋 幼苗


甲:25


1

82rx 幼苗


假设甲班为3,乙班为2
一份的:95÷(3+2)=19棵
甲班3份:19×3=57棵
乙班2份:19×2=38棵


1