甲乙两班共植树95颗,已知甲班植树的1/3等于乙班植树数的1/2,甲乙两班各植树多少棵?

甲乙两班共植树95颗,已知甲班植树的1/3等于乙班植树数的1/2,甲乙两班各植树多少棵?
大家帮帮忙,谢谢
jht1949897 1年前 已收到3个回答 举报

赶上这拨 幼苗


甲1/3也就是甲3份;乙1/2乙2份.
95*3/5=57
95*2/5=38


9

秀丽921 幼苗


错了别怪我!!
1除以1/3=3
1除以1/2=2
2+3=5
95除以5=19
19×3=57
19×2=38
答:甲班植树57棵,乙班植树38棵。


0

靓点ping 幼苗


方程组 设甲种X乙Y 1/3X=1/2Y X+Y=95


0