甲乙两粮库共存粮95吨现从甲库运出存粮的2/3从乙库运出存粮的40%那么乙库所与粮食是甲库所与粮食的2倍

甲乙两粮库共存粮95吨现从甲库运出存粮的2/3从乙库运出存粮的40%那么乙库所与粮食是甲库所与粮食的2倍
问甲乙两粮库原各存粮多少吨?
327901882 1年前 已收到1个回答 举报

vivimao 春芽


设甲库存粮为X,设甲库存粮为Y
X+Y=95
2X(1-2/3)=Y(1-40%)
(2X)/3=(3Y)/5
X=(9Y)/10
所以x=45吨
y=50吨


12