甲、乙两仓库共存粮95吨,现从甲仓库运出存粮的3/5,从乙仓库运出存粮的40%,这时甲仓库的粮和乙仓库剩下的粮2:3.甲

甲、乙两仓库共存粮95吨,现从甲仓库运出存粮的3/5,从乙仓库运出存粮的40%,这时甲仓库的粮和乙仓库剩下的粮2:3.甲.乙两个粮仓各存粮多少吨?注意:甲乙库剩下的粮是2:3,请讲解,
zcyoki 1年前 已收到1个回答 举报

niezhaosheng 幼苗


设甲仓原来存粮x吨,则乙仓原来存粮为 (95 - x)吨.依题意得
x(1-3/5) / [(95-x)(1-40%)] = 2/3
解得,x = 47.5
则,95-x = 95-47.5 = 47.5
∴甲.乙两个粮仓原来存粮均为47.5吨


5