帮忙解一道数学题(求详解)在直角三角形中,两直角边分别为a,b,斜角边为c,斜边上的高为h,则A.1/a+1b=1/h

帮忙解一道数学题(求详解)
在直角三角形中,两直角边分别为a,b,斜角边为c,斜边上的高为h,则
A.1/a+1b=1/h B.a的平方+b的平方=2*(h的平方)
C.1/h=根号[1/(a的平方)+1/(b的平方)] D.1/h=a/b
花儿伴蝴蝶 1年前 已收到3个回答 举报

lala_killer 幼苗


ab=ch a^2+b^2=c^2
1/h=c/ab 1/h^2=c^2/(ab)^2=(a^2+b^2)/a^2*b^2=1/a^2+1/b^2
开方选C


7

softguard 幼苗


选C
化简后得1/h=c/ab →ch=ab →1/2*c*h=1/2*a*b 是成立的


2

xiuchuange 幼苗


答案为C
根据三角形面积得:a*b=c*h 则c=(a*b)/h
根据勾股定理得:a的平方+b的平方=c的平方= (a的平方*b的平方)/h的平方
则1/(h的平方)=(a的平方+b的平方)/(a的平方*b的平方)
=1/a的平方+1/b的平方
则1/h=根号[1/(a的平方)+1/(b的平方)]...


2