可逆反应N2+3H2=2NH3 (方程里的等号应该是可逆符号吧)

可逆反应N2+3H2=2NH3 (方程里的等号应该是可逆符号吧)
能说明达到平衡的是
ABCD四个选项不打的
2V正(H2)=3V逆(NH3)
因为V正(H2)=3/2V逆(NH3)
我觉得这解析等于没解释啊……
还是不清楚为什么.求靠谱解析.
elineyan 1年前 已收到5个回答 举报

怀旧版 春芽


达到平衡的一个标志是正逆反应速率相等,所以必须一个是V正,另一个是V逆,还有它们的比例要按反应方程式的系数比才是速率相等,所以V正(H2):V逆(NH3)=3:2,
即得解析的:V正(H2)=3/2V逆(NH3),也就是答案的:2V正(H2)=3V逆(NH3)


5

大螃蟹2001 幼苗


达到平衡的意思是
正向反应生成的NH3的物质的量
等于逆向反应消耗的NH3的物质的量
你用这个就可以知道答案了


2

ygp12 果实


V正(H2)/3=V逆(NH3)/2
速度/系数
对应相等就的平衡(正逆相等)


1

dingdacat 春芽


不知道


0

jekezhou 幼苗


V正(H2):V正(NH3)=3:2
所以2V正(H2)=3V正(NH3)
又因为2V正(H2)=3V逆(NH3)
所以得出3V逆(NH3)=3V正(NH3)

V逆(NH3)=V正(NH3)所以达到平衡


0