求一道数学题的详解p是x^2=4y上一个动点 过点p作圆x^2+(y-4)^2=1 的两条切线 切点分别为MN.则MN长

求一道数学题的详解
p是x^2=4y上一个动点 过点p作圆x^2+(y-4)^2=1 的两条切线 切点分别为MN.则MN长度的最小值为多少
夜半鬼影 1年前 已收到1个回答 举报

fys1268 幼苗


x^2+(y-4)^2=1.(1)
P(2a,a^2)
PM^2=PN^2=(2a)^2+(a^2-4)^2-1
以P(2a,a^2)为圆心,PM(PN)为半径的圆方程:
(x-2a)^2+(y-a^2)=(2a)^2+(a^2-4)^2-1.(2)
(1)-(2):
直线MN:2ax+(a^2-4)y=4a^2-15
x= y,代入(1)求得yM+yN,yM*yN
(yM-yN)^2=(yM+yN)^2-4yM*yN
(xM-xN)^2=
MN^2=(xM-xN)^2+(yM-yN)^2
P1(2√2,2),P2(-2√2,2)
MN长度的最小值|MN|=√(11/3)


2