一道初中的数学题求教= =一个关于x的一元一次方程1/3a+x/3=0与4a-4y-4=0同解,求:1)a的值2)(x+

一道初中的数学题求教= =
一个关于x的一元一次方程1/3a+x/3=0与4a-4y-4=0同解,求:
1)a的值
2)(x+y)+(x+y)^2+(x+y)^3+……+|(x+y)^2009的值
失足的风 1年前 已收到4个回答 举报

性定菜根 幼苗


一个关于x的一元一次方程1/3a+x/3=0与4a-4y-4=0同解,求:
1)1/3a+x/3=0,x=-a
4a-4y-4=0,y=a-1,x=y.a-1=-a,a=1/2,x=y=-1/2,
2)(x+y)+(x+y)^2+(x+y)^3+……+|(x+y)^2009
=(-1)+(-1)^2+(-1)^3+……+|(-1)^2009
=(-1)^2009
=-1


7

guape 幼苗


1.同解y=a-1带入x方程
a+a-1=0得a=0.5
2.a=0.5带入得x=-0.5,y=-0.5
得x+y=-1
-1+1+-1+......(-1)2009=-1
因为偶数为0,奇数为-1


1

棒棒糖poz 幼苗


(1) 因为:1式与2式同解
所以:X=Y
所以:a=1/2
(2) 由(1)得:X=Y=-1/2
所以:X+Y=-1
所以:原式=-1


1

现在很想见你 幼苗


无题额


0