数学不会了~囧~一个关于x的一元一次方程1/3a+x/3=0与4a-4y-4=0同解.求(1)a的值(2)(x+y)+(

数学不会了~囧~
一个关于x的一元一次方程1/3a+x/3=0与4a-4y-4=0同解.
求(1)a的值
(2)(x+y)+(x+y)的平方+(x+y)的三次方+…+(x+y)的2004次方
关于x的一元一次方程(k-1)x=4的解事整数,求整数k的值
liukun197220 1年前 已收到1个回答 举报

灰朦的天空 幼苗


关于x的一元一次方程1/3a+x/3=0与4a-4y-4=0同解
得,x=-a=y=a-1
得a=1/2
可得,x=-1/2=y=-1/2
x+y=-1
(x+y)+(x+y)的平方+(x+y)的三次方+.+(x+y)的2004次方=0


10