100个和尚分100个馒头,大和尚1人分3个馒头,小和尚3人分一个馒头,最好用一元一次方程解

100个和尚分100个馒头,大和尚1人分3个馒头,小和尚3人分一个馒头,最好用一元一次方程解
最好写步骤
yy起伏 1年前 已收到1个回答 举报

lowhu 幼苗


设大和尚有X人
3X+1/3(100-X)=100
X=25
25×3=75人
答:大和尚有25人,小和尚有75人.

1年前 追问

1

yy起伏 举报

能写地更详细吗?再加步骤 我QQ你了,如能的话就帮俺写出来 谢谢

举报 lowhu

设大和尚有X人,因为一人分三个,则大和尚共分得馒头3X个;小和尚有(100-X)人,三人分一个,共分得(100-X)/3个馒头;而总共有100个馒头,所以3X+1/3(100-X)=100。