100个和尚100个馒头,大和尚一人得3个,小和尚3人分1个,问大小和尚各有多少?

冷月tyf 1年前 已收到1个回答 举报

warship0876 幼苗


设:大和尚X个人,小和尚(100-X)个
3X+3/1(100-X)=100
X=25
所以:小和尚=100-75=75(人)
答:大和尚25人,小和尚75人.


9