把100个馒头分给100个和尚,大和尚每人分4个馒头,小和尚每4个人分一个馒头.100个馒头刚好分完,有多少个大和尚?

4021128 1年前 已收到1个回答 举报

E笑 幼苗


设大和尚X人,则小和尚为100-X人
据题意列方程
4X+(100-X)/4=100


4X-X/4+25=100


15X+100=400


15X=300


X=20
大和尚20人

1年前 追问

3

4021128 举报

㻹ģ