分馒头一百馒头一百僧,大僧三个更无争.小僧三人分一个,大小和尚各几个.诗歌大意:100个馒头,100个和尚,大和尚每人吃

分馒头
一百馒头一百僧,
大僧三个更无争.
小僧三人分一个,
大小和尚各几个.
诗歌大意:100个馒头,100个和尚,大和尚每人吃3个馒头,小和尚3人吃一个馒头,算一算,大和尚小和尚各几个?
city2111 1年前 已收到4个回答 举报

萧刃1111 幼苗


设大和尚x个
小和尚y个
x+y=100
3x+(1/3)y=100
解得 x=25,y=75
大和尚25个,小和尚75个.


2

murenya 幼苗


设大僧人数为X小僧人数为Y,3X+Y/3=100 X+Y=100 X=25 Y=75


2

mcj1688 幼苗


用假设法。
假设都是大和尚,则共吃100*3=300个,多了300-100=200个。
又因为每个小和尚比大和尚少吃3-1/3=8/3个
所以有小和尚200/(8/3)=75个。
有大和尚100-75=25个。


0

忽如 幼苗


预定


0