古代有一道题是:"一百馒头一百僧,大僧三个更无争,小僧三人分一个,大小僧人各几人?"题目大意是:共有100...

古代有一道题是:"一百馒头一百僧,大僧三个更无争,小僧三人分一个,大小僧人各几人?"题目大意是:共有100...
古代有一道题是:"一百馒头一百僧,大僧三个更无争,小僧三人分一个,大小僧人各几人?"题目大意是:共有100个馒头,100名僧人,大僧每人分3个馒头,小僧人3人分1个馒头.问:大,小僧人各有多少人?
jungle888 1年前 已收到3个回答 举报

大唐aa的骆驼 幼苗


设大僧有x人,小僧有y人,列方程组
x+y=100
3x+1/3y=100
解方程组得:
x=25 y=75
大僧有25人,小僧有75人


8

神秘恋语 幼苗


小僧有75个,大僧有25个。
鸡兔同龙法:假设都是大僧,那么就是300个馒头,但实际只有100个馒头,用馒头差除以一名大僧比一名小僧多吃的馒头(300-100)/(3减三分之一)就等于小僧的人数,用一百减去小僧就得大僧


1

willf 幼苗


选我吧
25×3=75小和尚数
100-75=25大和尚数
设有x大和尚,有(100-x)个小和尚,
{x+y=1003x+13y=100,
{x=25y=75.
有25个大和尚,75个小和尚.


0