一百馒头一百僧,大僧三个更无争,小僧三人分一个,大小和尚得几丁?用假设法,谢!谢

mq911 1年前 已收到1个回答 举报

aihaozhe 幼苗


假设100人都是大和尚,应该吃
100*3=300个馒头
实际吃了100个,
300-100=200个馒头,多了200个馒头.
3-1/3=8/3
一个小和尚吃1/3,比大和尚的3个少,8/3
最后200除以8/3等于75人.答:小和尚有75人
因为你假设的都是大和尚,所以得数应该是小和尚.
100-75=25(人)这是大和尚人数.
这个题的难点是一个小和尚应该吃的是1/3个馒头.
综合算式是:
(100*3-100)除以(3-1/3)


11