小学数学应用题(请用算术法)一共有100个馒头,100个和尚.大和尚1人吃3个馒头.小和尚3人吃1个馒头.问大.小和尚各

小学数学应用题(请用算术法)
一共有100个馒头,100个和尚.大和尚1人吃3个馒头.小和尚3人吃1个馒头.问大.小和尚各多少人.
wojiang01 1年前 已收到1个回答 举报

yichien17 幼苗


1+3=4
100除4=25人
大和尚:1*25=25人
小和尚:3*25=75人
答.


7