把100个馒头分给100个和尚,大和尚每人分4个馒头,小和尚每4人分一个馒头,100个馒头刚好全部分完,则100个和尚中

把100个馒头分给100个和尚,大和尚每人分4个馒头,小和尚每4人分一个馒头,100个馒头刚好全部分完,则100个和尚中有______个大和尚,______个小和尚.
yangqi82712 1年前 已收到3个回答 举报

孤独翔 花朵


解题思路:根据题意可以设大和尚有x人,则小和尚为100-x人,则大和尚分的馒头个数一共为4x个;由于“小和尚每4人分一个馒头”,所以一个小和尚只分[1/4]个馒头,则小和尚分的馒头个数一共为(100-x)×[1/4]个,然后根据等量关系列出方程并解答即可.

设大和尚有x人,则小和尚为(100-x)人.
根据题意得:4x+(100-x)×[1/4]=100;
解得:x=20,
则大和尚有20人,则小和尚为80人.

点评:
本题考点: 有理数的加法.

考点点评: 此题主要考查正负数在实际生活中的应用,所以学生在学这一部分时一定要联系实际,不能死学.


6

zengliang789 幼苗


设X个大和尚,100-X个小和尚
4X+1/4(100-X)=100
20大和尚,80小和尚
祝学习进步


0

nishuoshenme 幼苗


设小和尚x人,则大和尚有(100-x)人
则有1/4x+4(100-x)=100
解之得 x=80
∴大和尚有100-x=20(人)
答 有小和尚80人,大和尚20人。


0