猜和尚1个大和尚吃2个馒头,2个小和尚吃1个馒头.100个馒头用100个和尚吃,不能吃半个馒头.问大小和尚各有多少、

zybbgx 1年前 已收到3个回答 举报

我把梦想献给你 春芽


设x个大和尚,y个小和尚
2x+y/2=100
x+y=100
无解……


8

kengjuan 幼苗


呵呵,猜答案,有意思 ,我有方法!不过主要要看实力哦! 学习看方法,我先说数学~! 步骤: 1,放弃题海战术。痛恨做题吗?痛恨!就少做吧,作


2

夏至未至II 幼苗


设X个大和尚,Y个小和尚
{X+Y=100 ①
{2X+Y/2=100 ②
①*2-②得:3/2Y=100
Y=200/3
∵不能吃半个馒头
∴此题无解


0