一百个和尚一百个馍 大和尚一个人吃三个馍 三个小和尚吃一个馍 请问有多少个大和尚和多少个小和尚

noblemondeo 1年前 已收到1个回答 举报

他日相逢 春芽


设大和尚x,小和尚y
由已知条件可知
(1)x+y=100
(2)3*x+1/3*y=100
得:x=25;y=75,
即大25个,小75个


5